8 I
TAL
IEN
I
T A L
I E N
T E R M I T E N
1 2 / 1 5
A L L E T E R M I T E N
O H N E G E W E H R !
1 . D I
Paternoster-Lesung
mit Dorothea Müller
und Monika Holstein
• die börse/20 Uhr
2 . M I
Irish Carols/Tom Daun
• Färberei/20 Uhr
Der Ölberg tanzt!
Tanz & Tanztheater
• die börse/17 Uhr
A Christmas Charol
Brian D. Barnes
• die börse/19.30 Uhr
3 . D O
cine:ortTschüss Bethanien
plus 2 special features
• ort/20 Uhr
Beerbingo
• ZweisteiN/20 Uhr
RoMi
Acidjazz
• SimonZ/20 Uhr
Superclub
• U-Club/22 Uhr
Wuppertaler Wortpiraten
Poetry Slam
• die börse/20 Uhr/Yellow Project
Romantic Jazz
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
Bühne frei!/Offene Bühne
Café Swane/19.30 Uhr
Härte
von Rosa von Praunheim
• Offstream/20 Uhr
4 . F R
Konzert
Mia Zabelka (voc, vi)
plus Nicola Hein (git)
• ort/20 Uhr
Latin Session
mit Ilona Ludwig
• die börse/19 Uhr
Spot On
mit Lietenant Dave & The Vowinkels
• die börse/20 Uhr
Singleparty
für Menschen mit und ohne Behin-
derung
• Färberei/18 Uhr
Markus Krebs
Live
• LCB/20 Uhr
Schandmaul
Akustik Tour
• LCB/20 Uhr
Miss Fairytale
Märchen und Wein
• LCB/19.30 Uhr
Carmela de Feo
Wünsch dir was!
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
5 . S A
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
Karaoke & Cocktails
• Spunk/20 Uhr
More Maids
Irish Folk
• Färberei/19.30 Uhr
Die Boys
Support: Subsonic Squad
• U-Club/23 Uhr
Salon de Salsa
• LCB/22 Uhr
Kindersachen-Trödelmarkt
• LCB/10 Uhr
The Rotten Dolls und Wicked Down
• LCB/20 Uhr
„Liebling, das schenken wir uns!“
Sylvia Brécko
• bandfabrik/20 Uhr
Blues Bureau
• Allee Stübchen/21 Uhr
GrooveFabrik plus
Only Pretending
• Ottenbrucher Bhf./20 Uhr
6 . S O
Offene Ateliers
im Atelierhaus Ulle Hees
10 KünstlerInnen auf 3 Etagen
• Fr.-Engels-Allee 191a/11-19 Uhr
Adventsfrühstück
• Katzengold!/10-13 Uhr
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
Miss Fairytale
„Wie das Eselchen vom Nikolaus
plötzlich verschwand“
• LCB/15 Uhr
Frauenkleider- und Kindersachen-
börse
• Kattwinkelsche Fabrik/11 Uhr
Weihnachts-Swing
Swing Soirée
• Café Island/19 Uhr
Jazz-Advent
• Cafe ADA/17 Uhr
7 . M O
Miss Fairytale
„Schöne wilde Weihnacht“
• LCB/19.30 Uhr
8 . D I
Konzert
Schlippenbach Trio
• ort/20 Uhr
Miss Fairytale
„Väterchen Frost“
• LCB/19.30 Uhr
9 . M I
Basta
Live
• LCB/20 Uhr
1 0 . D O
Beerbingo
• ZweisteiN/20 Uhr
Lieder von der See
Franz Albers und Käp‘n Kruse
• SimonZ/20 Uhr
„Menschen & Rechte“
Kabarettungsdienst
• Färberei/19.30 Uhr
Superclub
• U-Club/22 Uhr
DJ Open Session
mit Doc Jester
Café Swane/20 Uhr
1 1 . F R
Häppchentrinken
• SimonZ/18 Uhr
Romand Babik Urban
Wedding Band xxl
• LCB/20 Uhr
10. Muddy Water Blues Night
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
1 2 . S A
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
Uncle Ho
„No Country for old Man“
• LCB/20 Uhr
Salsa-Party
Merengue
• die börse/21 Uhr
Dr. Mojo/Musik á la carte
• Färberei/19.30 Uhr
Schwatzfahrer
LateNightLiveLeseShow
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
Breakdown Blues Band
Rhythm & Blues
• bandfabrik/20 Uhr
Special Offer/Christmas Blues
• Ottenbrucher Bhf./21 Uhr
Dimmie Latecomer
• Allee Stübchen/21 Uhr
1 3 . S O
Konzert
Roots & Shoots
• ort/20 Uhr
Adventsfrühstück
• Katzengold!/10-13 Uhr
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
14. Mo
„Paulette“
von Jérome Enrico
• Talflimmern/22 Uhr
Zeilensprung
Poetry Slam
• Kattwinkelsche Fabrik/19 Uhr
The Autumn Leaves
Balladen
Café Swane/17 Uhr
Jazz-Advent
• Cafe ADA/17 Uhr
1 5 . D I
Zaubersalon
mit Clemens Ilgner
• die börse/20 Uhr
1 6 . M I
Götz Widmann
Live
• LCB/20 Uhr
„Wunder einer Winternacht“
ein Film von Juha Wuolijoki
• Färberei/17.30 Uhr
Textabend
mit Andreas Hahn und diJana
• die börse/19 Uhr
1 7 . D O
Beerbingo
• ZweisteiN/20 Uhr
Superclub
• U-Club/22 Uhr
18. Fr
Yummy Christmas
Traditionelle Weihnachtsküche
• SimonZ/18 Uhr
Amnesie 9
mit DJ Timm
• Spunk/20 Uhr
Benefiz-Rudelsingen
für das Kinderhospiz Burgholz
• Historische Stadthalle/19.30 Uhr
Poetry Slam
mit Simon Villa Ramirez
Café Swane/19.30 Uhr
Sascha Gutzeit
Weihnachten mit Kommissar
Engelmann
• bandfabrik/20 Uhr
Frank
von Lenny Abrahamson
• Offstream/20 Uhr
1 8 . F R
Trash Clash
Christmas Edition
• Klub/23 Uhr
Bourbon Street
25th Anniversary X-mas Party
• LCB/20 Uhr
Wackeltreff
70er, 80er, 90er
• die börse/20 Uhr
Ingo Oschmann
„Hand drauf!“
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
Yummy Christmas – Traditionelle
Weihnachtsküche aus aller Welt
SimonZ/ab 18 Uhr
1 9 . S A
Mark Bennett
Weihnachtskonzert
• Katzengold!/20 Uhr
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
Sofa unplugged
mit Elliot Adonis Lottie u.a.
• ZweisteiN/20 Uhr
Bunterkunt
Offene Spunk Bühne
• Spunk/20 Uhr
Weihnachts-Punsch-Ball
Farbrausch-Tanzfest
• LCB/24 Uhr
„Lichterfunkeln“
B.75 Improtheater
• die börse/20 Uhr
Die Barmer Küchenoper
mit Dörte aus Heckinghausen
• LCB/20 Uhr
Cochgeflüster
mit Joseph Myers & Sparrow Falls
• Kattwinkelsche Fabrik/20 Uhr
Talfahrt 2015
Wuppertaler Jahresrückblick
• bandfabrik/20 Uhr
2 0 . S O
Adventsfrühstück
• Katzengold!/10-13 Uhr
Glühwein-Garten
• Wandelgarten/12-22 Uhr
[Akustik#Schlacht]
Singer- Songwriter Slam
• die börse/20 Uhr
Die Barmer Küchenoper
mit Dörte aus Heckinghausen
• LCB/18 Uhr
Jazz-Advent
• Cafe ADA/17 Uhr
2 2 . D I
Diaspora
Storytelling I
Café Swane/20 Uhr
2 3 . M I
XMAS Soulnight
• Barmer Bahnhof/20 Uhr
2 6 . S A
Weihnachtsfrühstück
• Katzengold!/10-13 Uhr
Friday on my mind
mit DJ Ramblin‘man
• Spunk/20 Uhr
Salsa y navidad
• LCB/16 Uhr
2 7 . S O
Sonntagsfrühstück
• Katzengold/10-13 Uhr
Weihnachts-Swing
Swing Soirée
• Café Island/19 Uhr
Meridian Seven
Soul, Funk, Groove
• Café Swane/17 Uhr
2 9 . D I
Loop Dreams
Electronic Grooves
Café Swane/20 Uhr
3 1 . D O
Silvester mit Freunden
• die börse/21 Uhr
T E R M I N E F Ü R I T A L I E N 0 1 / 2 0 1 6 B I S
M O N T A G 7 . 1 2 . 2 0 1 5 ! ! !
D I R E K T A N : S H O A M @ W E B . D E